sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,369.04
21:23 16 июня 2022
Общество

Депутат от ЛДПР Леонов предложил Силуанову показать чиновникам пример и самому покататься на «Ладе» пару месяцев

Депутат Госдумы Леонов: чиновники обязательно пересядут на «Лады», если Антон Силуанов сам поездит на ней пару месяцев

Глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов ранее предложил пересадить чиновников на отечественные автомобили «Лада». Объяснил своё предложение он тем, что государству стоило бы взять на себя риски бизнеса в вопросе реализации произведённых товаров. Депутат Госдумы от ЛДПР, заместитель председателя комитета Думы по охране здоровья Сергей Леонов в беседе с Инфо24 предложил Силуанову стать примером для чиновников и поездить на «Ладе» пару месяцев. По его мнению, только после этого госслужащие обязательно последуют его примеру.

Не только чиновники, но и большинство граждан РФ вряд ли на «Лады» пересядут. Я смотрю из окна своего дома в Смоленске и ни одной «Лады» не вижу. Думаю, что Силуанов это как-то не подумав сказал, потому что всё правительство ездит на Genesis либо на нашей разработке, на которой президент ездит. Силуанов должен показать всем пример и по крайней мере пару месяцев плотно поездить на «Ладе». Если он это сделает, то все чиновники обязательно пересядут, — заявил собеседник издания.

По его словам, если бы министр финансов, а также всё российское правительство пересело бы на «Ладу», но «не показушно, а на самом деле», то никто бы другие машины не выбирал. Объяснил Леонов это тем, что у людей возникла бы мысль, мол, если правительство ездит на «Ладе», то тогда надо всем на неё пересаживаться. Депутат отметил, что в таком случае и все закупки автомобилей, которые будут происходить в гаражах других ведомств — Госдумы, Совета Федерации, областных администраций, — были бы нацелены на «Лады».

Леонов рассказал, что у местных властей есть определённый норматив. Например, в региональных администрациях норматив максимальной планки по цене. По его словам, закупаются машины до 2 млн рублей. Однако сейчас некоторые модели «Лады» уже стоят 1,2 млн рублей. Депутат добавил, что в скором времени и они достигнут 2 млн, из-за чего кроме «Лады» ничего купить будет нельзя. «В этом случае по-любому все пересядут, других вариантов не будет», — подытожил Леонов.

Здесь просто злополучный вопрос импортозамещения. Все детали, из которых делается та же «Лада», — это концерн Renault-Nissan. Поэтому что мы хотим? С учётом дефицита чипов, трудностей поставок деталей будут расти цены на машины. В итоге, если и дальше будет такая тенденция, всё придёт к тому, что действительно все пересядут на «Лады». Раньше гаражи закупали, допустим, Ford Mondeo или Skoda Octavia, а сейчас Skoda Rapid максимум, и то не все гаражи могут позволить себе её купить, — заключил он.

В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что готов пересесть на «Ладу» по предложению министра финансов Антона Силуанова. Он подчеркнул, что каждый государственный служащий в России «готов ко всему».