sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
15:32 14 декабря 2019
Общество

Депутат от "Справедливой России" планирует внести законопроект об уголовной ответственности для наркоманов

Депутат от "Справедливой России" планирует внести законопроект об уголовной ответственности для наркоманов

Депутат Госдумы Олег Нилов ("Справедливая Россия") планирует внести законопроект об уголовной ответственности для людей, употребляющих наркотики и отказывающихся от принудительного лечения, в начале 2020 года.

Ранее стало известно, что, согласно законопроекту, если пациент с наркозависимостью, которого суд направил на принудительное лечение в закрытый реабилитационный центр, уклоняется от возложенных судом обязанностей, его могут лишить свободы на срок от четырех до шести месяцев. По мнению депутата, тюрьмы для таких заключенных должны быть отдельными и с менее строгими условиями содержания.

"В начале года я планирую его внести… Я считаю, что это такой же приоритет, как и уже разработанный и готовящийся и Думой, и комитетом закон о предельной ответственности наркодилеров и конфискации имущества", – сказал РИА Новости Нилов.

Депутат уточнил, что инициатива по введению уголовной ответственности входит в пакет предложений, целью которого является прекращение пропаганды и распространения наркотиков и наркозависимости. Нилов отметил, что несколько лет назад уже вносил проект об уголовной ответственности для наркозависимых в Госдуму, но он не был поддержан.

"Сейчас у меня есть надежда. И не только потому, что профильные комитеты вдруг поменяли свое мнение. ... То внимание, которое лично Владимир Путин высказал публично – и совсем недавно, и раньше, – вселяет надежду на ужесточение всей этой системы", – пояснил Нилов.

Президент РФ Владимир Путин ранее поручил проработать введение уголовной ответственности за склонение к потреблению наркотиков либо их пропаганду. Соответствующий перечень поручений был опубликован на сайте Кремля.