sunny
13°С Москва
BTC 63,158.51
14:36 10 апреля 2019
Культура

«Мародеры, алкоголики и сброд»: депутаты решат судьбу фильма Лунгина об Афганской войне

«Мародеры, алкоголики и сброд»: депутаты решат судьбу фильма Лунгина об Афганской войне

Зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин потребовал показать депутатам фильм Павла Лунгина "Братство" до официальной премьеры. По мнению Шерина, парламентарии должны решить судьбу картины, которая вызвала возмущение у воинов-афганцев.

Среди депутатов есть ветераны афганской кампании, которые смогут оценить историческую достоверность картины, заявил Шерин на заседании Госдумы в среду. Свое предложение он мотивировал обращениями ветеранских организаций.

"Воины-интернационалисты возмущены тем, что в этом фильме наши солдаты и офицеры представлены как мародеры, алкоголики, как сброд, который только вредил", - объяснил парламентарий, добавив, что допремьерный показ фильма позволит оценить "художественный замысел и жанр" картины.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин согласился с предложением. По его мнению, фильм "Братство" должны посмотреть члены комитетов Госдумы по культуре и обороне, а также депутаты, воевавшие в Афганистане.

В понедельник, 8 апреля, Минкультуры РФ выдало прокатное удостоверение фильму Павла Лунгина об Афганской войне «Братство». Премьера картины запланирована на 9 мая.

Показ фильма ранее призывал запретить сенатор Игорь Морозов. В конце марта он заявил, что посмотрел «Братство» вместе с ветеранами Афганской войны на закрытом показе в Минкульте. Многим из них не понравились показанные в фильме драки военных между собой, грабежи караванов и мародерство.

О фильме «Братство»

  • Фильм «Братство» посвящен выводу войск СССР из Афганистана в конце Афганской войны. В основу легли реальные события. Картина должна была выйти в декабре 2018 года, однако затем премьеру перенесли на День победы.
  • Лунгин рассказывал, что хотел показать «непарадный героизм», как в фильме [XXX_mytooltip tooltip_content="Фильм Сергея Бондарчука о Великой Отечественной войне. Снят по повести Михаила Шолохова о событиях июля 1942 года, когда советским войскам пришлось отступать к Сталинграду" tooltip_title="«Они сражались за Родину»"]. Сценарий написал сын режиссера Александр.
  • Сенатор Игорь Морозов предложил перенести премьеру фильма с 9 мая, потому что картина «не служит цели патриотического воспитания молодежи».
  • Лунгин назвал призыв Морозова «мракобесием». Он заявил, что фильм делался «с глубокой любовью и уважением» к людям, которые воевали в Афганистане.