sunny
13°С Москва
BTC 63,600.28
23:53 20 марта 2019
Общество

Детей учителей предложили зачислять в первые классы без очереди

Детей учителей предложили зачислять в первые классы без очереди

В Госдуму внесли законопроект, предлагающий наделить учителей правом отдавать своих детей в первые классы без очереди. Авторами выступили депутаты от ЛДПР.

Они предложили разрешить детям без очереди поступать в школы, где работают их родители. Депутаты указывают, что таким образом подчеркивается особый статус педагогов.

«В настоящее время дети учителей зачисляются в первый класс в порядке общей очереди и не всегда попадают в те учебные заведения, где преподают их родители, при этом школы могут находиться далеко друг от друга, а первоклассники не могут самостоятельно добираться до места учебы», - указано в пояснительной записке.

Кроме детей учителей, авторы законопроекта предложили дать льготу многодетным семьям. Их родители должны иметь право зачислять младших детей в те школы, где учатся их старшие братья и сестры. Если они ходят в разные школы, то родителям нужно дать право выбора одной из них.

В ЛДПР отмечают, что инициатива должна распространяться только на первоклассников. Она должна снизить социальную напряженность в городах, где остро не хватает мест в первых классах.

Сейчас право первоочередного зачисления в школы имеют дети полицейских, сотрудников органов уголовно-исполнительной системы, военных, пожарных, таможенников, судей, следователей и прокуроров.