USD

88.88

·

EUR

97.65

·

BTC

37,405.80

17 нояб. 2023 / 12:54 Общество Софья Арцименева

Девочка-подросток планировала напасть на школу в Подмосковье

Девочка-подросток из Подмосковья планировала устроить массовое убийство в школе

h-mat-img

Фото: pixabay.com

Восьмиклассница планировала устроить «Колумбайн» (движение признано террористическим и запрещено в России) с целью массового убийства в одной из школ подмосковной Балашихи. Об этом сообщает Telegram-канал Baza.

По версии следователей, девочка готовила нападение на местную школу номер 15. Поводом для подозрений послужили несколько публикаций в соцсетях, которые свидетельствовали о её повышенном интересе к движению «Колумбайн». Известно, что Анна также искала предметы для совершения преступления, говорится в сообщении.

Во время обысков в её квартире были изъяты тактический и охотничий нож, самодельный предмет с выходящим из него фитилем, а также телефон и флешка. На телефоне были обнаружены улики, свидетельствующие о причастности к движению. Также у подростка изъяли две футболки с надписями WRATH («гнев») и NATURAL SELECTION («естественный отбор»).

Сейчас девочка задержана сотрудниками полиции. На неё возбудили уголовные дела по статьям «Приготовление к убийству» и «Организация террористической деятельности».

Ранее сотрудники Федеральной службы безопасности задержали 15-летнего подростка, который планировал поджечь школу в Сызрани. Известно, что начиная с 2022 года он регулярно просматривал видеоролики об основоположниках террористической организации, совершавших публичные расстрелы в школах и хотел совершить подобное в своей школе.



Yandex Zen

Добавьте Инфо24 в избранное в Яндекс.Новостях





МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ