sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,391.47
10:10 25 марта 2022
Политика

Дмитрий Медведев заявил об отсутствии ограничений на смертную казнь

Зампред Совбеза РФ Медведев: ограничений на смертную казнь больше нет

Ограничений на смертную казнь в России больше нет после выхода страны из Совета Европы. Об этом заявил зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в своём интервью РИА Новости.

Это вопрос очень сложный. Он мировоззренческий, философский, нравственный. Можно по-разному относиться к смертной казни. Естественно, точки зрения всегда были противоположные. Но как минимум можно сказать сейчас следующее: побудительным мотивом для принятия целого ряда решений Конституционного суда, вне всякого сомнения, стало участие нашей страны в конвенциях Совета Европы. Сейчас эти конвенции для нас утратили силы, — рассказал Медведев.

Он также отметил, что такой спорный вопрос имеет под собой не только правовую, но и нравственную основу, которая также должна быть учтена в дальнейших обсуждениях. Запрет на смертную казнь может остаться, если в обществе «всё будет спокойно», однако полностью исключать изменений не стоит. «Правовые позиции тоже не являются вечными», поэтому при любых изменениях жизни общества они могут быть пересмотрены.

Потому что даже решения Конституционного суда — это не Священное Писание, они могут меняться, — пояснил Медведев.

16 марта Российскую Федерацию официально исключили из Совета Европы. Соответствующее решение принял комитет министров международной организации.