sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 65,074.34
17:00 13 декабря 2018
Общество

Дмитрия Гудкова признали виновным в организации несанкционированного митинга через Telegram

Дмитрия Гудкова признали виновным в организации несанкционированного митинга через Telegram

Суд 13 декабря признал политика Дмитрия Гудкова виновным в организации несанкционированного митинга против свалки в Коломенском районе Подмосковья и оштрафовал его на 20 тысяч рублей. Об этом политик сообщил Инфо24.

По версии следствия, Гудков "путем размещения информации в социальной сети "ТЕЛЕГРАМ" организовал митинг против строительства мусоросжигательного завода вблизи деревни Мячково Коломенского городского округа".

Ранее Гудков рассказал, что у него неподалеку от села Мячково, где собираются строить свалку, похоронены прадедушка и прабабушка, а под Коломной он отдыхает на даче. Политик поехал в Непецино (оттуда до Мячково 70 км) снимать ролик о том, что ученики местной школы будут дышать «отравой из мусорного кремля», и заранее попросил жителей села найти несколько человек, которые могли бы рассказать о проблеме, но, как он рассказывает, «сработало сарафанное радио».

Сообщения Гудкова есть в материалах дела.

Фото: Telegram-канал Дмитрия Гудкова

Гудков в беседе с корреспондентом Инфо24 заявил об абсурдности доводов обвинения и добавил, что будет обжаловать решение суда.

"Очевидно, что судья не сама принимала решение. За съемки видеороликов невозможно приговорить в принципе", - пояснил он.

https://twitter.com/gudkovd/status/1073110978420727809

Также сегодня суд оштрафовал Геннадия Гудкова на 10 тысяч рублей за участие в несанкционированном митинге. Речь идет о встрече Гудковых 25 ноября в селе Непецино Коломенского городского округа с недовольными появлением мусоросжигательного завода и свалки.

«Сначала я планировал снять 2-3 человек у местной школы, но информация разошлась сарафанным радио, и пришло в сто раз больше. Такой вот "митинг"», — комментировал Дмитрий Гудков новость о том, что на него составили протокол.

В Telegram-канале «Нет свалке в Коломне» сообщили, что перед заседанием улицу около здания суда оцепили сотрудники ОМОН. Многие не поместились в зале суда, из-за чего они остались ждать решение на улице.

Фото: Telegram-канал "Нет свалке в Коломне"

Кроме того, перед заседанием в Коломне задержали местного активиста Вячеслава Егорова. По словам Гудкова, его задержали по подозрению в организации несанкционированного митинга около суда.

"Егоров отошел перекусить, и его задержали у "Макдональдса", хотя он абсолютно точно ничего не организовывал", - пояснил он.

Позже Егорова отпустили и составили на него протокол об организации митинга у здания суда. Активист отметил, что обвинение строится на показаниях двух "провокаторов".

Мусорные войны и реформы

  • Весной 2018 года Россию захлестнула череда «мусорных бунтов». Жители Подмосковья, Ярославской, Вологодской и других регионов стали организовывать акции протеста против незаконных свалок, разросшихся мусорных полигонов, организации новых массовых помоек и ввоза мусора из соседних регионов.
  • Наибольший резонанс вызвала история с волоколамским полигоном «Ядрово», где в ночь на 21 марта произошел мощный выброс свалочного газа, из-за чего в больницу обратились более 70 детей. В городе прошел многотысячный митинг, после которого и.о. главы района отправили в отставку.
  • 31 декабря 2017 года Владимир Путин подписал федеральный закон о новой системе обращения с отходами в России. Теперь регионы сами решают, как будут собирать и перерабатывать отходы.
  • Также закон закрепляет раздельный сбор мусора в России, а также содержит меры по стимулированию предприятий и россиян к раздельному сбору отходов.
  • Каждый регион сможет решить, какая часть отходов будет направляться на раздельную переработку.
  • Законом устанавливается, что власти регионов должны согласовывать с гражданами расположение сортировочных станций, мусоросжигательных заводов и полигонов.
  • Все субъекты РФ к 1 мая должны были заключить соглашения с региональными операторами по обращению с отходами. Однако, согласно мониторингу комитета ГД по экологии и охране окружающей среды, к 1 июня региональные операторы были выбраны только в 69 субъектах РФ.
  • С 1 января 2019 года в коммунальных платежках россиян появляется новая графа — за утилизацию мусора. Тарифы в каждом регионе будут отличаться. Сумма нового платежа пока неизвестна.
  • Для управления отраслью отходов будет создана госкорпорация. Соответствующий проект уже подготовлен Минприроды.