sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 63,667.88
01:33 27 августа 2019
Общество

Дочь Пескова требует извинений за искажение ее слов о лесных пожарах

Дочь Пескова требует извинений за искажение ее слов о лесных пожарах

Елизавета Пескова — дочь пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова — на своей странице в Instagram обрушилась с резкой критикой на СМИ, «всякие портальчики и псевдоблогеров», которых обвинила в некорректной трактовке ее слов о лесных пожарах в тайге.

«Я, конечно, понимаю, что некоторые люди пытаются заработать путем распространения всякого бреда и унижения других, но при всем уважении к профессии журналистов требую объяснений и публичных извинений хотя бы от Yandex.zen», — возмутилась Пескова.

https://www.instagram.com/p/B1orvran5Lh/?igshid=cgvnzttnlit3

Она утверждает, что статьи о ее точке зрения на лесные пожары содержат клевету, поэтому простого их удаления уже недостаточно. «Я считаю, что такие масштабные платформы, как „Яндекс“, должны контролировать достоверность информации, предоставляемой их авторами», — заявила она.

Неверно истолкованным девушка считает другой свой пост — опубликованный в конце июля. В нем Елизавета сравнила природные пожары в сибирской тайге со сгоревшим собором Парижской богоматери.

[XXX_posts id="158598"]

«По-моему, любому нормальному человеку ясно, что если горит — надо предпринять хоть какие-нибудь меры, а не тратить время на бесполезные рассуждения и длительные согласования […] А, ну да, в России же всего достаточно, половину и сжечь можно (специально для СМИ — это сарказм)», — писала Пескова.

Фразу «половину и сжечь можно» многие СМИ использовали для заголовков, рассказывая своим читателям о высказывании дочери пресс-секретаря Путина. Некоторые издания и особенно блогеры в итоге заявили, что Пескова якобы предложила россиянам самим тушить пожары и сжигать в огне мусор.