sunny
13°С Москва
BTC 63,158.51
21:26 29 апреля 2022
Политика

Доля плохо относящихся к странам ЕС россиян удвоилась за год

ВЦИОМ: 64% россиян негативно относятся к странам Евросоюза

Граждане РФ из-за вводимых в отношении страны санкций и заявлений европейских политических деятелей в адрес России стали хуже относиться к государствам ЕС. Это следует из мартовского опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Отмечается, что в 2018 и 2021 годах 55% россиян говорили, что хорошо относятся к европейским странам. Однако в марте этого года ситуация изменилась — число людей, высказывающих такое мнение, снизилось в два раза.

Только каждый пятый сегодня сообщает, что хорошо относится к странам Евросоюза. А доля тех, кто относится плохо, выросла за год с 27% до 64%, — сообщили во ВЦИОМе.

В то же время 69% респондентов заявили, что граждане европейских государств, по их мнению, также отрицательно относятся к россиянам. Всего 18% жителей России посчитали, что в Евросоюзе к ним относятся положительно.

Ранее представители ВЦИОМа рассказали, что подавляющее большинство россиян считают, что Запад начал против РФ информационную войну на фоне спецоперации. Так, 60% граждан РФ сообщили, что им приходилось видеть материалы, описывающие действия российской армии на Украине в негативном ключе.