sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,547.45
05:35 20 января 2022
Общество

Домашних кошек и собак могут обязать маркировать

«Известия»: в закон о маркировки домашних питомцев собираются внести поправки, теперь помечать нужно будет не только сельскохозяйственных животных, но и кошек и собак

Собак, кошек и других домашних питомцев включат в законопроект об учёте и обязательной маркировке животных. Об этом изданию «Известия» рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. В настоящей редакции закона говорится о необходимости маркировать только сельскохозяйственных животных. Хотя изначально нормы разрабатывались и для работы с кошками и собаками. Однако последние были исключены из документа. По словам депутата, больше всего поправок ждут сами граждане.

Есть очень много потерявшихся животных, которых в случае идентификации было бы проще найти. Также невозможно привлечь к ответственности нерадивых хозяев за выброшенного питомца, — объясняет Бурматов.

Также сообщается, что сам учёт животных, скорее всего, будет бесплатным. А вот за метку придётся заплатить. При этом хозяин сам сможет выбрать, каким способом пометить своего питомца — биркой, клеймом или чипом.

Ранее сообщалось, что в Ленинградской области волки нападают на собак и едят. Тогда охотовед Максим Медведев объяснил, что появление волков связано с отсутствием охотоведческой деятельности. По его словам, нужно регулировать число хищников в регионе. Для этого, как отметил специалист, необходимо выдавать бесплатные квоты и лицензии на отстрел волков.