sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
18:24 20 января 2022
Общество

Домашний арест закончился: суд отменил наложенные на Майкла Калви ограничения на выход из дома

Второй кассационный суд отменил наложенный на американского инвестора Майкла Калви запрет определённых действий

Второй кассационный суд общей юрисдикции отменил введённый ранее в отношении инвестора из Соединённых Штатов Майкла Калви запрет определённых действий. Об этом в беседе с журналистами рассказали в пресс-службе суда.

Судебная коллегия удовлетворила жалобу защиты и отменила постановление суда первой инстанции о наложении на осуждённого к условному сроку Калви меры пресечения в виде запрета определённых действий до вступления приговора в силу, — отметили в пресс-службе.

Также в суде подчеркнули, что в случае если наказание не связано с реальным тюремным заключением, ограничивать свободу передвижения обвиняемого нет смысла. К тому же рассказывается, что инвестор долгое время находился под стражей, домашним арестом и запретом некоторых действий.

Так, например, Калви не мог выходить из дома после восьми часов вечера, беседовать со свидетелями, а также приходить в здания Первого коллекторского бюро и банка «Восточный». Как известно, в августе прошлого года основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви приговорили к 5,5 года условно. Ему и шестерым фигурантам вменяется хищение с использованием служебного положения 2,5 млрд рублей у банка «Восточный».