Суд приговорил двух петербургских педагогов к трём годам принудительных работ за гибель 13-летней школьницы в Хибинах Мурманской области. Об этом сообщает телеканал РЕН ТВ.
Трагедия случилась в 2021 году во время туристического похода, где лавина накрыла группу. Руководители изменили маршрут на небезопасный, а у детей не было нужного снаряжения. Лавина погребла семерых школьников, шестерых спасли, но девочка умерла от переохлаждения. Первоначально приговор был три года лишения свободы, но суд смягчил его.
С образовательного учреждения взыскали 1,5 миллиона рублей в пользу семьи погибшей. Экспертиза подтвердила, что отсутствие подготовки и оборудования привело к трагедии.
Ранее школьница умерла во время торжественной линейки в Ульяновской области. Девочке из седьмого класса стало плохо на мероприятии в Октябрьском лицее.