sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
17:54 20 августа 2018
Политика

Двух сторонников Удальцова задержали за пикеты в центре Москвы

Двух сторонников Удальцова задержали за пикеты в центре Москвы

У здания администрации президента в центре Москвы задержали двух участников пикетов в поддержку координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова. Накануне оппозиционера доставили в больницу после пяти дней голодовки в изоляторе, где он отбывает 30-дневный арест за повторное нарушение при организации митингов.

На двух задержанных участников пикета, требовавших освобождения Удальцова, завели протоколы об административном правонарушении. Им грозит штраф до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов.

По словам жены Удальцова Анастасии, в пикете принимали участие 25 человек. Среди них - журналист Максим Шевченко и член комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина.

Анастасия Удальцова также рассказала, что состояние мужа вызывает у нее опасения. По ее словам, накануне Сергей жаловался на то, что от обезвоживания у него начались галлюцинации. Несмотря на это, он решил продолжить голодовку.

«Сергей продолжает голодовку. Он не пьет, необходимые вещества ему вводят внутривенно», - рассказала Анастасия.

Арест Удальцова

  • Сергея Удальцова задержали 14 августа. Причиной стал организованный координатором «Левого фронта» митинг против пенсионной реформы. Мероприятие состоялось 28 июля, в нем приняли участие 12 тысяч человек.
  • Мещанский суд Москвы 14 августа признал Удальцова виновным по ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ «Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» и назначил ему 30 суток административного ареста.
  • В изоляторе он объявил сухую голодовку и продержал ее пять дней, после чего оппозиционера доставили в больницу. Ему поставили предварительный диагноз — обезвоживание.