sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 61,725.98
03:59 18 июля 2020
Наука и техника

Экологи считают, что в аномальной жаре в Сибири виноват человек

Экологи считают, что в аномальной жаре в Сибири виноват человек

Потепление в Сибири, ставшее следствием антропогенного влияния, способствовало повышению температуры на планете. К такому выводу пришли ученые из Метеорологического бюро Великобритании, объединившие для совместного исследования климатологов разных стран.

С января по июнь температура в Сибири была более чем на 5 градусов выше среднего.

20 июня в российском городе Верхоянске температура превысила 38 °С. Это – самый высокий показатель за всю историю наблюдений к северу от полярного круга.

На основании компьютерного моделирования команда пришла к выводу, что без антропогенного влияния на климат такое аномальное потепление не могло бы происходить чаще, чем один раз в 80 000 лет.

Причиной аномальных температур, установившихся в Сибири, стали результаты человеческой деятельности. И, в первую очередь, огромные выбросы углекислого газа.

Вследствие июньских пожаров в сибирских лесах в атмосферу было выброшено 56 млн тонн СО2. Исследователи установили, что нынешняя сибирская жара «способствовала повышению средней температуры в мире до второй самой высокой за всю историю наблюдений».

А это означает, что высокие температуры в Сибири могут не только нанести ущерб местной экосистеме, но и спровоцировать перемены в других регионах планеты. В том числе, ускорить таяние льдов.

Неопределенное будущее потепления в Сибири

Аномальная жара в Сибири показала, насколько экстремально могут меняться климатические условия.

Арктика нагревается в два раза быстрее, чем остальная часть Земли. С 1850 года температура в Арктике выросла на 2°С по сравнению с 1 °С на всей планете.

Какое влияние это окажет на погодные условия в мире в будущем, не известно. Дело в том, отметили ученые, что такой высокий уровень СО2 вряд ли когда-либо еще был на Земле.