sunny
19°С Москва
BTC 64,343.61
03:33 3 октября 2020
Общество

Экологическая катастрофа на Камчатке

Экологическая катастрофа на Камчатке

Химическое загрязнение воды стало причиной массового выброса мертвых морских животных на Халактырский пляж на Камчатке.

Серферы заметили изменение цвета воды на Халактырском пляже, при этом у них опухали глаза и наблюдалось раздражение на коже.

В пробах воды было выявлено превышение содержания нефтепродуктов в 3,6 раза, фенолов – в 2 раза. Власти сообщили о загрязнении морской воды, возможно, техническим маслом. Местным жителям рекомендовано воздержаться от контакта с водой. Природоохранная прокуратура начала проверку.

Халактырский пляж усеян мертвыми морскими звездами и морскими ежами. Местная жительница рассказала, что на берегу лежали мертвые ларгу и несколько чаек без видимых повреждений.

"Поскольку морские животные были выброшены штормом и в районе бухт Большая и Малая Лагерная Петропавловска-Камчатского, то и там мы отобрали пробы воды. Данные будут в понедельник. Но уже сейчас специалисты говорят, что там повышены (содержание) нефтепродукты, фенолы. Что это и каков источник - надзорные органы выясняют. Скорее всего, это связанные между собой события: выбросы морских животных, их гибель, реакция на кожных покровах у людей, цвет воды. Эти вещи связаны, но источник и характер загрязнения пока не установлен", - сказал специалист-биолог.

По его словам, обе бухты находятся недалеко от Халактырского пляжа в акватории Авачинского залива.