sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,797.92
10:52 7 апреля 2022
Политика

Экс-инспектор ООН обвинил украинцев в событиях в Буче

Американский военный аналитик: в убийстве людей в Буче виноваты украинцы

Американский военный аналитик и бывший инспектор ООН по вооружениям в Ираке Скотт Риттер заявил, что мирные люди в украинском городе Буче под Киевом погибли от рук украинских военных. Его слова приводит РИА Новости.

По мнению Риттера, у русских были хорошие отношения с местным населением. Они обменивали свои сухпайки на другую еду, например, яйца, молоко и сыр. После выхода из города российских войск жителей Бучи, которые хоть как-то взаимодействовали с русскими, начали считать коллаборационистами, считает аналитик. «Украинские каратели стреляли в людей на улицах, стучались в дверь к тем, кто сотрудничал с российскими военными, и убивали их», — приводит агентство его слова.

По мнению Риттера, мирные жители в Буче были убиты 1 апреля, то есть после ухода российской армии, и это, по его словам, также подтверждает неназванный мексиканский журналист, который был в городе в день обнаружения тел и видел свежую кровь.

Ранее некоторые страны обвинили Россию в убийстве мирных людей в Буче, их тела были найдены на улице со связанными за спиной руками. Россия запросила заседание Совбеза ООН, но получила отказ. В Кремле позже отвергли обвинения в причастности к этим убийствам, а Небензя назвал это провокацией. Некоторые страны в связи с этим заговорили о введении новых санкций против России.