sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
00:59 27 февраля 2020
Общество

Экс-премьера Франции начали судить за крупное хищение госсредств

Экс-премьера Франции начали судить за крупное хищение госсредств

В исправительном суде Парижа 26 февраля начались слушания по делу экс-премьер-министра Франции Франсуа Фийона и его жены Пенелопы, которых обвиняют в хищении бюджетных средств в крупном размере, злоупотреблении госсобственностью и нарушении закона о финансовой отчетности политиков.

Скандал, на основании которого началось раскручиваться это дело, разразился в ходе президентской кампании 2017 года. Издание Le Canard enchaine выяснило, что Пенелопа Фийон на протяжении восьми лет получала зарплату как помощник члена парламента, при этом не выполняя фактически никакой работы.

Оказалось, что на эту хлебную должность супругу оформил сам Франсуа Фийон, когда являлся депутатом Национального собрания Франции. После его назначения главой правительства Пенелопа Фийон была переназначена на должность помощника преемником ее мужа в парламенте, депутатом Марком Жуло. При этом Жуло так резко поднял "помощнице" зарплату, что она стала получать намного больше него самого.

Марка Жуло судят вместе с Фийонами. По данным следствия, при его содействии Пенелопа Фийон незаконным путем получила 7,5 млн евро в период с конца 1990-х годов и еще 135 тысяч евро в 2012-2013 годах.

Также супруга экс-премьера была фиктивно трудоустроена в редакцию журнала

Кроме незаконного получения зарплаты в Нацсобрании, Пенелопа Фийон была уличена СМИ в том, что фиктивно числилась сотрудником журнала Revue des Deux Mondes, которым владеет друг ее мужа - миллиардер Марк Ладре де Лашаррьер.

Некоторые нарушения закона, которые выявили следователи в процессе проверки деятельности Фийонов, не могут стать материалом для судебного разбирательства из-за истечения сроков давности.

По французским законам создание фиктивного рабочего места карается тюремным сроком до 10 лет и штрафами в размере до 150 тысяч евро, а также многолетним запретом на работу на выборных должностях.