sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
16:17 6 июля 2022
Политика

Экс-президент Украины Янукович призвал нынешние власти не врать о постоянных победах

Янукович призвал действующую киевскую власть не врать о победах и адекватно оценивать ситуацию

Бывший украинский президент Виктор Янукович назвал нынешнее руководство страны неопытным и авантюристичным, а также призвал не врать о постоянных победах и начать адекватно оценивать ситуацию в стране. Обращение опубликовано в соцсетях его адвоката.

По его мнению, постоянная ложь ускоряет падение режима и приводит к жертвам среди граждан страны, как военных, так и мирных. Он также заявил, что попытки найти виновных в случившихся с Крымом событиях в 2014 году не приведут к успеху.

Сегодня как никогда требуется адекватная оценка ситуации и уважение к самым разнообразным мнениям граждан Украины, — приводятся в публикации слова Януковича.

Он также назвал происходящие сейчас в стране события войной и отметил, что граждане страны должны сами решать — «воевать до последнего украинца или пытаться сохранить то, что осталось». Янукович призвал не делить украинцев на «правильных» и «неправильных» и помогать тем, кто думает не так, как власти.

Ранее Печерский районный суд Киева разрешил проведение специального досудебного расследования в отношении бывшего президента Украины по уголовному делу об организации им незаконной переправки людей через госграницу Украины и подстрекательстве к дезертирству. В сообщении не указывалось имя бывшего президента, однако под описание событий больше всего подходит Виктор Янукович.