sunny
18°С Москва
BTC 64,318.82
17:41 1 июня 2022
Политика

Против экс-президента Украины проведут специальное досудебное расследование

Офис генпрокурора Украины: суд разрешил специальное досудебное расследование в отношении бывшего президента

Печерский районный суд Киева разрешил проведение специального досудебного расследования в отношении бывшего президента Украины по уголовному делу об организации им незаконной переправки людей через госграницу Украины и подстрекательства к дезертирству, сообщается в Telegram-канале офиса генпрокурора Украины.

В сообщении не указывается имя бывшего президента, однако под описание событий больше всего подходит Виктор Янукович. По версии следствия, 23 февраля 2014 года бывший президент вместе с начальном службы своей безопасности, в отношении которого также начато расследование, вылетел из села Урзуф Донецкой области, незаконно пересёк границу и переправил не менее 20 человек в Анапу.

Кроме того, как отмечается в сообщении, в этот же день бывший украинский лидер находился на территории воинской части российского Черноморского флота в районе Казачьей бухты в Севастополе, где подстрекал военнослужащих Управления государственной охраны Украины к дезертирству.

Ранее стало известно, что в Киеве суд разрешил арест экс-президента Украины Януковича за подписание Харьковских соглашений, которые позволили РФ разместить Черноморский флот в Крыму. Сам Янукович недавно также заявил, что Украине сейчас грозит полное уничтожение государственности.