sunny
13°С Москва
BTC 64,003.41
18:31 23 мая 2022
Политика

Украинский суд разрешил арестовать Виктора Януковича

В Киеве суд разрешил арест экс-президента Украины Януковича за подписание Харьковских соглашений

В Киеве Печерский райсуд вынес решение о заключении под стражу экс-президента Украины Виктора Януковича. Отмечается, что его подозревают в государственной измене за подписание Харьковских соглашений, которые позволили РФ разместить Черноморский флот в Крыму. Об этом сообщается в Telegram-канале офиса генпрокурора украинского государства.

Печерский районный суд города Киева 23 мая 2022 года избрал бывшему президенту Украины меру пресечения в виде содержания под стражей в уголовном производстве по обстоятельствам совершения им государственной измены, — говорится в заявлении.

Подчёркивается, что Янукович 21 апреля 2010 года от имени украинского государства подписал соглашение между РФ и Украиной. Согласно документу, Черноморский флот России получил право на протяжении 25 лет начиная с 2017 года находиться в Крыму.

В мае 2020 года суд в Киеве арестовал на два месяца экс-президента Украины Виктора Януковича по делу об «узурпации власти». Суд рассматривал ходатайство прокуратуры об избрании господину Януковичу меры пресечения в виде содержания под стражей.