sunny
18°С Москва
BTC 64,318.82
22:43 4 мая 2020
Общество

Киевский суд заочно арестовал Януковича

Киевский суд заочно арестовал Януковича

Печерский районный суд Киева арестовал на два месяца экс-президента Украины Виктора Януковича, который находится за пределами Украины, по делу об «узурпации власти», сообщил его адвокат Виталий Сердюк. Суд рассматривал ходатайство прокуратуры об избрании господину Януковичу меры пресечения в виде содержания под стражей.

«По инициативе генеральной прокуратуры Украины, а именно прокуроров, продолжающих выполнять задачи, поставленные бывшим руководством страны и бывшим генпрокурором Юрием Луценко, было принято решение о применении меры пресечения в виде содержания под стражей относительно Виктора Януковича»,— сообщил господин Сердюк РИА Новости.

По мнению адвоката, такое решение суда абсурдно. Он отметил, что Генпрокуратура не реагирует на обращения экс-президента провести «допросы, очные ставки и другие мероприятия, направленные на установление истины».

Адвокат сообщил, что решение суда будет обжаловано. По его словам, собрано достаточно доказательств о фальсификации дел против Виктора Януковича и о том, что работа прокуратуры «направлена на попытку зацементировать путем получения решений судов версию событий 2014 года, выгодную предыдущей власти и тем, кто поддерживал события на Майдане со стороны западных спонсоров и кураторов этого процесса».

Напомним, в 2010 году Янукович добился восстановления президентской республики, позже его обвинили в узурпации власти. В ноябре 2013 года в Киеве начались акции протеста из-за приостановки переговоров по ассоциации с Евросоюзом. В феврале 2014 года в результате столкновений в центре столицы Украины погибли около 80 человек. Президент Украины Виктор Янукович во время февральских акций протеста покинул страну. Виновными по делам Евромайдана признали 59 человек.