sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
04:47 25 апреля 2019
Политика

Экс-сотрудница Госдепа продавала секретные данные китайцам

Экс-сотрудница Госдепа продавала секретные данные китайцам

Американское министерство юстиции сообщило о приговоре, вынесенном 63-летней экс-сотруднице Госдепартамента США Кэндэс Клейборн за дачу ложных показаний и сокрытии контактов с представителями властей КНР.

«Кэндэс Мари Клейборн, бывший сотрудник госдепартамента США признана виновной в сговоре с целью мошенничества в отношении США, лжи представителям следствия и правоохранителям и сокрытии контактов с представителями КНР и получении от них подарков», — говорится в пресс-релизе Минюста.

Приговор женщине будет вынесен 9 июля 2019 года.

Клейборн устроилась на работу в Госдепартамент США в 1999 году и на протяжении нескольких лет занимала различные должности в подразделениях американского внешнеполитического ведомства в Судане, Иране, Китае и других странах.

Женщина годами скрывала, что регулярно передает данные двум разведчикам из Китая. Она сообщала китайцам различные сведения — от экономических стратегий США до подробностей о встречах высокопоставленных американских чиновников с политиками из других стран.

Одним из поручений, данных Клейборн разведкой КНР, было составление аналитического отчета об истинных намерениях Вашингтона в «торговой войне» с Китаем.

Взамен Клейборн за пять лет получила от своих «контрагентов» различные подарки на десятки тысяч долларов — дорогие вещи, путевки на отпуск за границей и туристические поездки в другие страны, обучение в китайской школе моды, полностью меблированные апартаменты, ежемесячное пособие и многочисленные единоразовые выплаты. Какие-то из этих презентов и денежных сумм предназначались самой женщине, некоторые — ее «близкому родственнику».

Бывшая сотрудница Госдепартамента США была арестована 28 марта 2017 года по итогам расследования, проведенного прокуратурой. Как только на нее вышли сотрудники правоохранительных органов, женщина предприняла меры, чтобы уничтожить все улики, связывавшие ее с китайской разведкой. После этого Клейборн дала следователям ложные показания, отрицая свои контакты с агентами КНР.