sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
17:37 4 мая 2022
Экономика

Экс-замминистра сельского хозяйства РФ назвал последствия возможных санкций против «Беларуськалия» для ЕС

Экс-замминистра сельского хозяйства Холод: санкции против «Беларуськалия» приведут к снижению урожая в Евросоюзе

Европейский союз (ЕС) предложил ввести санкции против основного производителя калия в Белоруссии ОАО «Беларуськалий». Также ограничения предлагается наложить на республиканский нефтеперерабатывающий завод «Нафтан». Об этом сообщало агентство Bloomberg, ссылаясь на источник. Доктор экономических наук, бывший замминистра сельского хозяйства и продовольствия РФ Леонид Холод в беседе с Инфо24 предположил, что в случае ухода из ЕС белорусских удобрений им на смену могут прийти российские.

По словам Холода, санкции в отношении «Беларуськалия» начали вводить ещё в прошлом году после происходящих в республике политических событий. Однако сейчас, в случае если производителя внесут в шестой санкционный список Евросоюза, удобрения белорусские могут быть заменены российскими, считает собеседник издания. Холод также сообщил, что в случае наложения санкций на «Беларуськалий» Европа может остаться без урожая.

Поскольку удобрения калийные, фосфорные и азотные, значит не будет комплексных удобрений. Калий для растений нужен. Если удобрения не применяются или применяются недостаточно, некомплексно, то минус урожай. Минус урожай — значит плюс цена. Даже если тот же самый урожай, то расходы на него, механические усилия, погектарная плата будут больше. То есть минус урожай — минус эффективность, — подытожил экс-замминистра сельского хозяйства и продовольствия.

В конце марта стало известно, что США вывели российские удобрения из-под санкций. Ограничения, которые ранее были наложены в отношении минеральных удобрений, несколько смягчили. Соответствующую генеральную лицензию опубликовало Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США.