sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
21:38 28 декабря 2021
Общество

Эксперт по этикету научила россиян правильно выпроваживать гостей

Эксперт по этикету Рогова: вежливо выпроводить гостей в новогоднюю ночь поможет подача десерта

Преподаватель ВГИКа, эксперт по этикету Алевтина Рогова поведала, как можно вежливо выпроводить гостей в новогоднюю ночь. По её словам, нужно подать десерт и предложить выпить чай, а не намекать на то, что пора закругляться.

Намекать — это очень сложно. Обычно подают десерт. Любой десерт — это знак заключения, потому что иногда говорят: «Может быть, чай попьём или кофе?» А кто-то бы хотел подольше быть, — заявила Рогова в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва».

Специалист рассказала, что в ночное время встреча должна длиться не больше 2,5-3 часов. Однако, в Новый год она проходит дольше. Тем, кто приходит в гости в такое время, необходимо понимать, что в семье могут быть маленькие дети и пожилые люди, а значит после «посиделок» нужно сразу уходить, подчеркнула Рогова.

Эксперт сообщила и о дурной привычке граждан приходить на праздники к одним и тем же товарищам, у которых есть большая квартира, или к друзьям, которые хорошо готовят. По словам Роговой, частые празднования у них дома могут привести к дисбалансу и разрыву отношений.

Можно пригласить в ресторан, можно отблагодарить билетами в театр или на концерт. Или встретиться за городом. Подарки любят «отдарки», нужно об этом не забывать. Как только где-то весы будут перевешивать, будут возникать недомолвки сначала, а потом, возможно, разрыв отношений, — заключила преподаватель.

Ранее доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн призвал россиян не подпускать невакцинированных от коронавируса к новогоднему застолью. Такие меры помогут уменьшить риск распространения заболевания в новогодние праздники, считает специалист. Также вирусолог посоветовал не устраивать большие застолья, пригласив небольшое количество гостей.