sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
16:55 17 декабря 2021
Общество

Вирусолог призвал не приглашать непривитых гостей на Новый год

Вирусолог Альтштейн: россияне должны исключить из списка гостей на Новый год всех, кто не прошёл вакцинацию

Доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн в интервью News.ru призвал россиян не подпускать невакцинированных от коронавирусной инфекции к новогоднему застолью. Такие меры помогут уменьшить риск распространения заболевания в новогодние праздники, считает специалист.

По его мнению, в условиях пандемии следует внимательно выбирать тех, кто будет сидеть за новогодним столом. Лучше всего, если это будут переболевшие или привитые граждане. При этом важно, чтобы все присутствующие носили маски.

Однако подобные ограничения не соответствуют темпераменту и обычаям россиян, признал он. Также вирусолог также рекомендовал не устраивать большие застолья, пригласив небольшое количество гостей.

Никаких мер не достаточно на 100%, но это будет уменьшать возможность распространения инфекции, — сказал он.

Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что непривитым от коронавируса следует принять и смиряться с введёнными ограничения, поскольку они соответствуют интересам большинства в стране. Она пояснила, что большинство привитых хотят меньше контактировать с людьми, находящимися в зоне риска.

2 декабря стало известно, что в Германии решили ужесточить ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции. Так, и.о. канцлера ФРГ Ангела Меркель сообщила, что в непродовольственные магазины теперь не будут пускать непривитых граждан.

Как заявил журнал Der Spiegel, Меркель назвала ситуацию с COVID-19 в стране очень серьёзной. В связи с этим в Германии будет действовать правило 2G (вакцинирован или переболел). По данным издания Bild, непривитые граждане и те, кто не переболел вирусом, теперь смогут посещать только продуктовые магазины и аптеки. Им запретят ходить в непродовольственные шопы, а также в рестораны, кинотеатры и театры.