sunny
20°С Москва
USD 79.67
EUR 92.95
BTC 119,299.62
20:21 12 августа 2025
Политика

Эксперт раскрыл, сможет ли встреча Путина и Трампа остановить СВО на Украине

Эксперт Дандыкин: переговоры Путина и Трампа не остановят СВО на Украине

Эксперт раскрыл, сможет ли встреча Путина и Трампа остановить СВО на Украине Фото: Министерство обороны России / mil.ru

Предстоящие переговоры президента России Владимира Путина с главой Белого дома Дональдом Трампом не приведут к окончанию специальной военной операции на Украине. Об этом в беседе с Инфо24 заявил военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин.

Накануне американский лидер Дональд Трамп сообщил, что в ходе встречи с главой российского государства Владимиром Путиным будет убеждать его прекратить конфликт на Украине. Глава Белого дома выразил уверенность, что Вашингтону и Москве удастся выработать параметры сделки, которая удовлетворит обе стороны конфликта, а также анонсировал «некоторый обмен территориями» между РФ и Украиной.

«Есть серьезные основания полагать, что Путину и Трампу не удастся урегулировать ключевые противоречия между Россией и США, а также вопросы, связанные с украинским кризисом. Дело в том, что в Европе, на Украине и в самих США есть силы, которые заинтересованы в продолжении конфликта на Украине. То есть европейские лидеры, Зеленский и многие другие будут стараться сорвать встречу двух лидеров», — отметил Дандыкин.

По словам эксперта, переговоры Путина и Трампа вряд ли приведут к мгновенному прекращению боевых действий на Украине и окончанию спецоперации. Он выразил уверенность, что США будут давить на полное прекращение огня, однако российская сторона не согласится на этот сценарий без встречных шагов и гарантий от Вашингтона.

«Я сомневаюсь, что один раунд переговоров Путина и Трампа приведет к прекращению боевых действий на Украине и окончанию специальной военной операции. Скорее всего, американская сторона будет настаивать на полной остановке вооруженных столкновений, однако мы не согласимся на это без уступок и определенных гарантий со стороны Вашингтона. Если они рассчитывают, что Москва остановит наступление российской армии, а США будут продолжать поставлять вооружение и технику киевскому режиму, то у них ничего не выйдет. Мы это уже проходили и не раз, поэтому не допустим такого сценария», — резюмировал Дандыкин.

Фото: пресс-служба КремляФото: пресс-служба Кремля

Напомним, 9 августа украинский лидер Владимир Зеленский, комментируя предстоящую встречу президента России Владимира Путина и главы Белого дома Дональда Трампа, заявил, что Киев не пойдет на территориальные уступки Москве. По его словам, позиция Украины по своим территориям закреплена в конституции страны, поэтому украинцы не будут «дарить» свою землю.