sunny
19°С Москва
BTC 64,855.55
10:16 15 апреля 2022
Политика

Эксперт заявил, что помощь Украине истощает запасы оружия США

Bloomberg: США, оказывая военную помощь Украине, рискуют исчерпать собственные запасы оружия

Аналитик агентства Bloomberg Хэл Брэндс заявил, что США серьёзно рискуют собственными запасами оружия, поставляя его на Украину. По данным эксперта, Америка уже направила Киеву больше 30% от всех своих противотанковых ракетных комплексов Javelin. Теперь Украине не хватает самолётов, вертолётов и беспилотников. Если США не откажут стране и в этой помощи, то создадут такую «дыру» в отрасли, которую не смогут восполнить долгие годы.

Брэндс также пишет о том, что США не обладают тем объёмом производственных мощностей, которые бы позволили стране быстро справиться с образовавшимся дефицитом. Аналитик предполагает, что в случае столкновения с Китаем или Россией Соединённые Штаты остались бы без собственных запасов вооружения уже через пару недель.

Ранее сообщалось, что Украина собирается закупить у США тяжёлые ударные беспилотники MQ-9 Reaper. Представитель компании General Atomics тогда рассказал о том, что имеет необходимые для поставок запасы самолётов. Он также отметил, что при поддержке американских властей беспилотники могут оказаться на Украине в течении нескольких дней.