sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
19:32 11 августа 2021
Общество

Экспертиза доказала, что отец сестёр Хачатурян довёл их до убийства своими издевательствами

Экспертиза доказала, что отец сестёр Хачатурян довёл их до убийства своими издевательствами

Психиатрическая экспертиза, проведённая новым составом комиссии с участием специалистов института им. В. П. Сербского, установила, что сестры Хачатурян совершили убийство своего отца на почве посттравматического стрессового расстройства и страха перед ним. Об этом сообщили адвокаты девушек.

Экспертиза подтвердила, что сёстры неоднократно подвергались жестокому обращению и сексуальному насилию со стороны своего отца Михаила Хачатуряна. Эксперты установили, что все три девушки на протяжении нескольких лет (начиная с 2014 года) страдали от синдрома жестокого обращения и посттравматического стрессового расстройства.

Как следует из результатов экспертизы, в силу материальной и моральной зависимости от своего отца у каждой из сестёр Хачатурян "была нарушена способность преодолевать принуждение со стороны Михаила Хачатуряна. Девушки "не могли оказывать ему сопротивление", в том числе по причине отсутствия какой-либо поддержки и неустойчивости своего психологического состояния. Они боялись за свою жизнь и здоровье, и за жизнь и здоровье своих сестёр. Ситуация оценивалась девушками как безвыходная.

Специалисты подтвердили, что действия Михаила Хачатуряна причинили здоровью девушек тяжкий вред. Также эксперты согласны с выводами прошлых экспертиз, установивших, что младшая из сестёр на момент убийства отца находилась в невменяемом состоянии.

Интересно, что согласно психиатрическому заключению, ни у одной из девушек не выявлено расстройства сексуальной сферы – именно о его наличии говорили противники сестёр, а также родственники их отца. А вот у Михаила Хачатуряна в результате посмертной экспертизы как раз-таки была выявлена "особенность сексуальных предпочтений", сообщил адвокат старшей из сестер Алексей Липцер. Вдобавок, специалисты подтвердили склонность Хачатуряна к жестокости и агрессии.

Сестры Хачатурян признаны потерпевшими по делу об истязании, сексуальном насилии и побоях. Следственные действия в отношении покойного отца девушек практически завершены. Материалы дела в скором времени будут направлены в один из московских судов.