sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,060.79
15:23 18 января 2022
Политика

Эрдоган назвал невозможным вторжение России на Украину

Президент Турции Эрдоган назвал нереалистичным сценарий вторжения России на Украину

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал вторжение российских войск на территорию Украину сценарием, не соответствующим реальности. Турецкий лидер подчеркнул, что Анкара готова стать посредником для переговоров между Москвой и Киевом, поскольку имеет хорошие взаимоотношения с двумя странами, сообщает агентство Anadolu.

По его словам, война между Украиной и Россией не произойдёт по двум основным причинам. Во-первых, Украина является мощной страной, которую поддерживает мировое сообщество. Во-вторых, российским властям, чтобы пойти на подобный шаг, следует оценить свои возможности, проанализировав обстановку во всём мире.

Страны больше не могут мириться с войной. Теперь нам нужно вычеркнуть войну из истории политики. Эти вещи не работают с логикой «Я оккупирую территории, я заберу их», — сказал Эрдоган, напомнив, что Анкара не признаёт присоединения Крыма.

Ранее власти ФРГ отказались пропускать через собственное воздушное пространство британские самолёты с оружием и инструкторами, обязанными обучить украинских военнослужащих противостоять российской армии. Однако в Берлине продолжают утверждать, что примут серьёзные санкции против России в случае эскалации конфликта.