sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,303.98
00:36 26 октября 2018
Общество

ЕСПЧ отклонил жалобу журналиста «Новой газеты» Али Феруза

ЕСПЧ отклонил жалобу журналиста «Новой газеты» Али Феруза

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу журналиста «Новой газеты» Худоберди Нурматова, известного под псевдонимом Али Феруз, на его выдворение с территории Российской Федерации, сообщается на сайте Минюста РФ.

«Европейский Суд согласился с аргументами российских властей и признал жалобу неприемлемой и подлежащей исключению из списка рассматриваемых дел», — говорится в сообщении.

Феруз жаловался на нарушения статей 3 (запрещение пыток) и 5 (право на свободу и неприкосновенность) Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

ЕСПЧ не нашел нарушения статьи 3 Конвенции, так как Феруз смог выехать в Германию и не был выдворен в Узбекистан, где ему якобы грозило преследование.

Европейский суд также не усмотрел нарушений требований статьи 5 Конвенции, признав содержание журналиста в центре временного содержания иностранных граждан обоснованным.

Дело Али Феруза

  • Худоберди Нурматов (Али Феруз) родился в Узбекистане в 1987 году, но вырос и получил образование в России. В 2008 году вместе с супругой вернулся в Узбекистан.
  • В 2010 году был вынужден покинуть страну из-за проблем с силовиками. Как сообщила «Новая газета», Феруз стал случайной жертвой борьбы правительства Узбекистана с противниками режима.
  • С 2014 года работал в «Новой газете», где писал о «преступлениях ненависти», правах мигрантов и дискриминации представителей ЛГБТ.
  • В августе 2017 года Басманный суд Москвы признал Феруза виновным в нарушении режима пребывания в России и постановил выдворить в Узбекистан.
  • Феруз сообщил в суде, что не может вернуться в Узбекистан, так как из-за его журналистской работы подвергался там преследованиям и пыткам.
  • Тогда же защита Феруза подала жалобу ЕСПЧ. В связи с этим Мосгорсуд 8 августа приостановил исполнение решения о выдворении Нурматова из России: согласно Регламенту ЕСПЧ, это запрещено до вынесения решения по его жалобе в Страсбурге.
  • Возможная депортация журналиста вызвала широкий общественный резонанс. За него вступились правозащитники и деятели культуры. По их словам, в Узбекистане его могли ожидать пытки и тюрьма, а также уголовная ответственность за гомосексуальность (Феруз является представителем ЛГБТ).
  • В январе 2018 года Верховный суд РФ обязал пересмотреть решение о депортации журналиста.
  • В феврале 2018 года Феруз покинул Россию после полугода пребывания в центре содержания мигрантов. Сейчас он находится в Германии в статусе беженца.