sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,467.89
19:01 9 июля 2019
Общество

ЕСПЧ впервые присудил компенсацию жертве домашнего насилия из России

ЕСПЧ впервые присудил компенсацию жертве домашнего насилия из России

Европейский суд по правам человека обязан Россию выплатить 20 тысяч евро компенсации жительнице Ульяновска Валерии Володиной. Правоохранительные органы не защитили ее от преследования со стороны бывшего сожителя.

В деле Володиной ЕСПЧ принял первое решение о домашнем насилии в России, отмечает представитель правозащитной организации "Правовая инициатива" Ксения Бабич.

«Действительно, это первое решение ЕСПЧ о домашнем насилии в России. Очень важно, что там есть именно 14 статья Конвенции о защите прав человека — запрет дискриминации», — сказала она.

Суд счел, что российские власти нарушили права Володиной по двум статьям - запрещение пыток и запрет дискриминации. Согласно решению суда, действия полицейских и следователей в деле жительницы Ульяновска "вытекали из их нежелания признать серьезность и масштабы проблемы домашнего насилия в России и его дискриминационного воздействия на женщин", отметила адвокат "Правовой инициативы" Ольга Гнездилова.

Как следует из материалов дела, 34-летнюю Валерию Володину несколько лет терроризировал бывший сожитель. Володина рассталась с парнем из-за неоднократных избиений, но тот продолжал преследовать ее: выслеживал с помощью GPS-маяка, подброшенного в сумку, похищал, избивал и угрожал убить ее сына.

"Пару раз он меня избивал так, что я вообще неделю не вставала. Я поняла, что он меня может просто убить. Я уже даже не сопротивлялась", -- рассказывала Валерия "Медиазоне".

После одного из избиений у беременной Володиной произошел выкидыш. Кроме того, бывший любовник вывел из строя тормоза ее автомобиля, несколько раз похищал паспорт и мобильные телефоны, взламывал страницу "ВКонтакте" и рассылал знакомым интимные фото женщины.

Правоохранительные органы несколько раз отказывались возбуждать уголовные дела по заявлениям Володиной. Она дважды пыталась уехать из Ульяновска в Москву, но сожитель дважды похищал ее, поэтому женщине пришлось покинуть Россию.

В общей сложности Минюст России обязан выплатить Володиной 25 875 евро. 20 тысяч составляет сумма компенсации, 5875 евро -- возмещение судебных расходов.