sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
14:04 17 ноября 2021
Общество

ЕСПЧ запретил педагогам оскорблять школьников

Европейский суд по правам человека принял решение запретить учителям оскорблять учеников

Верховный суд Российской Федерации подготовил обобщение решений Европейского суда по правам человека, в которое включён пункт о запрете учителям оскорблять школьников. Инцидент, из-за которого поступила жалоба в международный судебный орган, произошёл в Хорватии, суд счёл нарушением прав ребёнка его оскорбление педагогом. 

Сообщается, что противоправная ситуация произошла, когда педагог оскорбил опоздавшего на урок ребёнка, назвав того «деревенщиной и дураком». Известно, что ребёнок сначала пожаловался директору школы, а затем отец мальчика после неудачных попыток обратиться в министерство образования страны, прокуратуру и Конституционный суд, подал жалобу сразу в ЕСПЧ. Последствия данной ситуации сказались на психике ребёнка: психолог констатировал у оскорблённого мальчика признаки посттравматического расстройства и нарушения психики.

Решения Страсбургского суда распространяются на все государства, присоединившиеся к Европейской конвенции по правам человека, поэтому Верховный суд РФ присоединился к данной директиве.

Ранее, 27 сентября президент России, Владимир Путин поручил Рособрнадзору, Минпросвещения РФ уменьшить количество контрольных и проверочных работ в школах. Об этом сообщается на сайте Кремля. Ведомствам также поручено проследить за соблюдением права детей получать общее образование в государственном или муниципальном учреждении, закреплённом за территорией по месту жительства.