sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
00:35 5 мая 2022
Политика

Эстония предлагает ЕС обсудить седьмой пакет санкций

Эстония предложила Евросоюзу обсудить седьмой пакет антироссийских санкций, хотя ещё не принят шестой

В понедельник, 4 мая, представители стран Евросоюза не смогли согласовать шестой пакет антироссийских санкций, которые затрагивают эмбарго на импорт российской нефти. Между тем министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс предлагает ЕС составить седьмой пакет.

Важно начать обсуждение тех областей экономики РФ, тех секторов, о которых мы ещё не смогли договориться. Такое движение, шаг за шагом, сейчас имеется, и это самое важное, чтобы после принятия шестого санкционного пакета мы начали бы движение к седьмому пакету санкций, — передаёт МИД Эстонии слова Лийметс.

Постоянные представители стран Евросоюза пытаются согласовать шестой пакет антироссийских санкций. В список мер входит, в частности, пункт о запрете покупать недвижимость гражданам России. Ограничение предполагается применять против россиян, не являющихся гражданами ЕС и не имеющих вида на жительство в странах — членах ЕС. Ограничение не затронет тех, кто имеет гражданство или вид на жительство в Европейской экономической зоне или Швейцарии.

К общему мнению на санкции страны Евросоюза не пришли из-за позиций Венгрии, Словакии, Чехии и Болгарии, которые выразили обеспокоенность последствиями отказа от импорта нефти из России. Глава венгерского МИД Петер Сийярто отмечает, что в нынешней форме Будапешт поддержать предложенный пакет не может, поскольку эти меры угрожают энергобезопасности страны.

Переговоры продолжатся в четверг, 5 мая. До этого представитель кабинета министров Венгрии Гергей Гуйяш призвал Европейский союз не принимать санкции, предусматривающие ограничение импорта нефти и газа из России. Гуйяш убеждён, что новый пакет санкций, который сейчас дорабатывается Брюсселем, навредит Европе больше, чем России. По его словам, Будапешт намерен продолжать выступать против эмбарго на российские энергоресурсы и убеждать других членов Евросоюза в правильности своей позиции.