sunny
11°С Москва
BTC 64,261.03
23:27 2 мая 2021
Общество

Эвакуированные жители Киргизии стали возвращаться домой

Эвакуированные жители Киргизии стали возвращаться домой

Жители Киргизии, ранее эвакуированные из зоны конфликта на границе с Таджикистаном стали возвращаться домой. Об этом в воскресенье сообщил журналистам на брифинге заместитель начальника Главного управления охраны государственной границы Пограничной службы Госкомитета Нацбезопасности Назаралы уулу Талантбек.

"Эвакуированные жители некоторых сел начали возвращаться в свои дома". <…>"На 17 часов (14.00 мск – ред.) обстановка на киргизско-таджикском участке государственной границы стабильная," – сказал он.

Назаралы уулу Талантбек также рассказал о том, что продолжается работа совместной комиссии по отводу дополнительных сил и средств от линии государственной границы в пункты постоянной дислокации.

Столкновения между киргизскими и таджикскими пограничниками начались с конфликта жителей приграничных районов. 29 апреля более шести часов продолжалась перестрелка на границе. С обеих сторон пострадали более 200 человек, около 50 человек погибли. Власти обеих стран трижды договаривались о прекращении огня и отводе сил от границы, однако перестрелка возобновлялась и после переговоров о перемирии. Военные действия удалось прекратить только к вечеру 30 апреля. 1 мая все военные Таджикистана покинули территорию Киргизии.