sunny
13°С Москва
BTC 63,129.94
19:28 9 сентября 2022
Общество

Еврокомиссия дала странам ЕС указания по ограничению выдачи виз россиянам

Еврокомиссия опубликовала новые правила выдачи виз россиянам

Сегодня Совет Евросоюза одобрил приостановку соглашения между ЕС и Россией об упрощённом визовом режиме. Еврокомиссия опубликовала разъяснение — что это означает для россиян.

Организация рекомендует не оформлять гражданам РФ многократные длительные визы. Срок оформления документов на въезд в ЕС увеличивается до 45 дней — для более подробной проверки. ЕК советует «внимательнее рассматривать» запросы россиян и при малейшей угрозе безопасности аннулировать визы. Консульства будут требовать дополнительные документы для «обеспечения высокого уровня проверки, в частности, в случаях возможных угроз общественному порядку и международным отношениям».

Ранее Еврокомиссия утвердила предложение о полной остановке действия соглашения об упрощении визового режима с Россией с 12 сентября. Отмечается, что сейчас приоритетом должна стать выдача гуманитарных виз, туристические должны выдаваться в последнюю очередь. Также сообщается, что консульствам стран Евросоюза рекомендовано проверять просителей шенгенских виз на предмет угрозы безопасности ЕС и международным отношениям. При этом ранее верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что факт наличия шенгенской визы не гарантирует россиянам въезд в ЕС.