sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
15:48 22 апреля 2022
Общество

Евроконтроль сообщил о возможной отмене рейсов в Польшу из-за спора с диспетчерами

В Евроконтроле предупредили об отмене сотен рейсов в Польшу и из неё из-за спора с диспетчерами

Представители Европейской организации по безопасности воздушной навигации (Евроконтроль) сообщили, что если профсоюз польских авиадиспетчеров и Агентство воздушных перевозок (АВП) не договорятся по вопросу весеннего спора из-за условий и оплаты труда, то польское и европейское авиасообщения ждут негативные последствия. В частности, могут быть отменены сотни рейсов в сутки. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на Польское агентство печати.

Если решение не будет найдено, это повлечёт за собой очень негативные последствия для европейской авиационной сети. С 1 мая польское АВП будет реализовывать программу отмены рейсов, чтобы значительно сократить количество рейсов в и из воздушного пространства Польши, — подчеркнуло агентство.

В Евроконтроле отметили, что процесс отмены рейсов будет контролироваться, в том числе и организацией. В данный момент его представители консультируются с партнёрами с целью выяснить, какие именно маршруты можно будет поменять, чтобы минимизировать последствия. К тому же специалисты будут фокусироваться на доступности воздушного пространства на фоне ситуации на Украине.

Ранее стало известно, что в Польше начали массово увольняться авиадиспетчеры. По данным профсоюзов, уже в мае на должностях останется всего 10% от всех сотрудников в стране. Волну увольнений связывают с резким падением уровня зарплат, а также с тем, что нагрузка на диспетчеров за последнее время сильно выросла.