Правительство Украины должно самостоятельно принять решение о прекращении огня на территории страны. Европейский союз окажет содействие в случае принятия такого решения, заявил высокопоставленный европейский источник в Брюсселе. Его слова приводит РИА Новости.
По его словам, в ЕС придерживаются идеи о том, что Киев должен определить момент начала мирных переговоров и сам принять решение о прекращении огня.
Что касается прекращения огня, то мы всегда говорили, что решение за Украиной. Военная логика не всегда совпадает с политической или дипломатической, — подчеркнул он, отмечая, что конфликты чаще всего завершаются переговорами о мире.
Ранее сообщалось, что аналитик Харлан Ульман написал материал для издания The Hill, в котором утверждает, что если Киев хочет сохранить Украину как независимое государство, ему необходимо пойти на переговоры с российскими властями и прекратить боевые действия. Автор считает, что для достижения мира необходимо убедить президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского в том, что урегулирование конфликта в их личных интересах. При этом Путин, по мнению Ульмана, пойдёт на это с большей вероятностью.