sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
19:05 4 декабря 2019
Политика

"Ездить хочется". Крымский единоросс пытался получить украинский загранпаспорт

"Ездить хочется". Крымский единоросс пытался получить украинский загранпаспорт

Член политсовета "Единой России" из Севастополя Игорь Кучерявый задержан на Украине при попытке получить украинский загранпаспорт. Кучерявый был активным сторонником присоединения Крыма к РФ.

Крымского единоросса задержали, когда он ехал из Херсона в Крым. В Херсоне он надеялся оформить загранпаспорт гражданина Украины.

По данным крымскотатарского телеканала ATR, зимой и весной 2014 года Кучерявый "организовывал так называемые «отряды самообороны» и «блокпосты» в Севастополе", за что впоследствии получил от Минобороны России медаль «За возвращение Крыма».

«Во время прохождения паспортного контроля [на границе Украины и РФ] его задержала СБУ, так как он — член партии «Единая Россия», активный участник «русской весны». На данный момент его допрашивают. В последствии его увезут в Херсон, так как там состоится суд», — рассказала активистка Эвелина Арифова.

Вице-президент Всемирного конгресса крымских татар Ленур Ислямов сообщил некоторые подробности допроса Кучерявого. По словам Ислямова, единороссу задали вопрос, зачем ему понадобился украинский загранпаспорт, на что Кучерявый ответил: "С тем, что выдают в Крыму, никуда не поедешь, а ездить хочется".