sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,000.33
01:42 1 мая 2020
Общество

ФАС проверит условия возврата денег за билеты на отмененные рейсы

ФАС проверит условия возврата денег за билеты на отмененные рейсы

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России изучит условия компенсации средств за билеты на отмененные авиарейсы, при невозможности денежных выплат будут проверены условия выдачи и использования сертификатов на покупку билетов в будущем, говорится в сообщении ведомства.

"ФАС изучит условия и механизм компенсации средств за билеты на отмененные рейсы. При невозможности денежных выплат будут проверены условия выдачи и использования сертификатов на право покупки авиабилетов в будущих периодах", — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"Во избежание нарушений прав пассажиров, ФАС России настойчиво рекомендует авиаперевозчикам выработать технические решения, позволяющие получить компенсацию онлайн, без очного посещения представительств авиакомпаний, доступных не во всех городах и не всегда оснащенных оборудованием и персоналом для обработки большого количества обращений граждан", — добавили в службе.

Отмечается, что регулятор совместно с региональными управлениями сравнит цены на авиабилеты отменённых и планируемых рейсов в сопоставимых условиях.

Ранее стало известно, что авиакомпания "Аэрофлот" вместо возврата денег за билеты на отмененные рейсы начала предлагать своим клиентам ваучеры.