sunny
13°С Москва
BTC 62,793.60
20:59 26 декабря 2019
Общество

ФАС уличила "ЮТэйр" в многократном завышении цен на билеты с одинаковыми услугами

ФАС уличила "ЮТэйр" в многократном завышении цен на билеты с одинаковыми услугами

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ уличила авиакомпанию "ЮТэйр" в многократном завышении цен на билеты на одни и те же места. Жалобы на ценообразование от пассажиров рейсов "Курган - Москва - Курган" поступили еще в августе.

Выяснилось, что у авиакомпании летом билеты на указанном маршруте стоили в 6,2 раза дороже, чем у других перевозчиков, работающих в Уральском федеральном округе. При этом улететь из Кургана в Москву другими авиакомпаниями невозможно из-за отсутствия альтернативы.

Проведенная ФАС проверка показала, что "в 2019 году компанией были установлены тарифы экономического класса на перевозку пассажиров в одну сторону в размере от 1490 рублей до 29000 рублей при одинаковых условиях полета для пассажиров, например, одинаковые: условия бронирования, скидки для детей, условия возврата билетов и иные условия".

Антимонопольщики установили, что, хотя билеты "ЮТэйр" подразделялись на три категории ("Премиум", "Оптимум" и "Минимум"), а внутри каждой из этих категорий были установлены тарифы (всего 48 штук), на самом деле в эконом-классе условия обслуживания по всем тарифам были одинаковыми - тогда как разница в цене билетов достигала 17510 рублей. Принципиальное различие заключалось в сроке их приобретения - от 120 часов до 552 часов до даты вылета.

В результате ФАС направила "ЮТэйр" представление об устранении выявленных нарушений.