sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
19:58 25 декабря 2018
Общество

ФБК нашел у сенатора Клишаса коллекцию часов за 163 млн рублей и псарню для 30 собак

ФБК нашел у сенатора Клишаса коллекцию часов за 163 млн рублей и псарню для 30 собак

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование, посвященное недвижимости главы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрея Клишаса. Выяснилось, что сенатор скрыл из своей декларации два участка земли и автомобиль Maybach, оформленный на офшор.

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=iuHe_kbXN6A[/embed]

ФБК напомнил, что Клишас владеет недвижимостью в Швейцарии на озере Лаго Маджоре. Недавно дом сфотографировали. Помещение выглядит нежилым. В фонде предположили, что теперь сенатор не может посещать свою «швейцарскую дачу» в связи с тем, что оказался в санкционных списках, которые поддержала и Швейцария.

navalny.com

Центром нового расследования стал дом Клишаса в элитном подмосковном поселке «Горки-2» «буквально в паре километров от резиденции Путина в Ново-Огарево». В ФБК выяснили, что в доме площадью 1200 м2 три этажа, помимо него на участке земли площадью более 8 тысяч квадратных метров есть беседки и псарня. Сам Клишас ранее рассказывал журналистам, что у него живет около 30 собак.

navalny.com

Участок куплен в 2003 году, но сенатор задекларировал лишь его часть, а остальные 5 тысяч «квадратов» оформил на местное ТСЖ.

По данным ФБК, в 2006 году Клишас купил второй участок площадью 1,3 гектара на Пестовском водохранилище на севере Москвы. На нем стоит дом площадью около 2000 м2, у участка есть собственный причал.

navalny.com

Третий участок площадью 7,5 га сенатор купил в 2009 году в Истринском районе у ООО «Русская традиция», которым владеет офшор, зарегистрированный на Британских Виргинских островах. На нем строят дом, площадь которого в ФБК оценивают в 9000м2. Авторы расследования считают, что офшор опосредованно контролирует сам Клишас.

Управляет «Русской традицией» Эдуард Еремян, заместитель Клишаса по кафедре конституционного права юрфака РУДН. Он также является партнером сенатора по НКО «Современная история», которое записано на офшор.

navalny.com

На этот же офшор оформлена элитная иномарка Maybach стоимостью 12 млн рублей. На нее выписано более сотни штрафов. Машину постоянно паркуют около Совфеда. Фото с камер подтверждают, что на ней ездит Клишас.

navalny.com

Кроме того, ФБК нашел у сенатора коллекцию часов стоимостью 163 млн рублей.

navalny.com

Сенатор в ответ заявил, что все его имущество заработано законным путем, и он исправно платит налоги. «У меня много чего есть из того, о чем он пишет, и даже больше намного. Но у меня в собственности нет ни Maybach, ни офшорных фирм. А сложных часов у меня в коллекции 32 турбийона (часы с механизмом, преодолевающим гравитацию для более точного определения времени), все хранятся в специальном сейфе в Совфеде в кабинете», — заявил Клишас.

  • В декабре 2018 года Клишас предложил ввести наказание за неуважение к власти в интернете, распространение недостоверных новостей и за призывы к несанкционированным митингам.
  • Кроме того, сенатор призвал организовать автономную работу российского сегмента интернета. Затраты операторов связи на его реализацию оценили в 367 млн рублей в день.