BTC 67,986.29
20:51 26 ноября 2023

Ферстаппен стал чемпионом «Формулы-1» за 2023 год

Пилоты команды «Ред Булл» Ферстаппен стал чемпионом «Формулы-1» за 2023 год

Ферстаппен стал чемпионом «Формулы-1» за 2023 год Фото: Morio, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Нидерландский пилот команды «Ред Булл» Макс Ферстаппен победил в заключительной гонке «Формул-1» в Объединенных Арабских Эмиратах, став чемпионом 2023 года. Гонщик собрал 575 очков за сезон. Это уже 54-я победа на этапах для 26-летнего спортсмена, сообщает Life.

По количеству побед Ферстаппен обошёл четырёхкратного чемпиона мира Себастьяна Феттеля и стал третьим в мире после легендарного немецкого автогонщика Михаэля Шумахера с 91 победой в этапах и семикратного чемпиона мира Льюиса Хэмилтона со 103 победами.

Второе место в заключительной гонке занял пилот из Монако Шарль Леклер с командой «Феррари», а бронзу забрал британский гонщик Джордж Рассел, выступающий за команду «Мерседес». Гонка состоялась на автодроме «Яс Марина» в Абу-Даби.

Ранее стартовала программа «Академия F1» по подготовке девушек к участию в гонках «Формулы-1». Для участия в соревнованиях, состоящих из 21 заезда, гонщици должны были внести 156 тысяч долларов, такую же сумму организаторы получали за каждую машину.