sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
21:27 26 октября 2018
Спорт

FIFA признала чемпионат мира в России лучшим в истории

FIFA признала чемпионат мира в России лучшим в истории

Совет Международной федерации футбола (FIFA) признал чемпионат мира 2018 года в России лучшим в истории. Об этом заявил член совета FIFA Алексей Сорокин.

По его словам, турнир в России единогласно признали «успешным во всех отношениях».

"Прозвучал довольно подробный отчет. Колин Смит (директор департамента FIFA по проведению соревнований и мероприятий) представил фактологический отчет, я тоже сделал сообщение, которое носило более общий и эмоциональный характер. В целом чемпионат мира единодушно признан успешным во всех отношениях, самым лучшим в истории. Об этом говорилось в отчете, который был принят советом", - сказал Сорокин.

Также он отметил, что совет организации оценил многие инициативы организаторов, к числу которых относятся бесплатный транспорт, паспорта болельщиков и другие новшества.

Ранее в оргкомитете «Россия-2018» заявили, что чемпионат мира по футболу принес экономике России 952 млрд рублей, а ежегодный прирост в ближайшие пять лет может составить 210 млрд рублей.

  • Чемпионат мира по футболу прошел с 14 июня по 15 июля в 11 городах России. Чемпионом стала сборная Франции, которая в финале победила команду Хорватии со счетом 4:2.
  • Сборная России дошла до 1/4 финала, что стало лучшим достижением российских футболистов за всю новейшую историю.
  • Ассоциация туроператоров России сообщала, что мундиаль принес РФ около 850 млрд рублей – страна смогла покрыть расходы на проведение турнира.
  • За время ЧМ-2018 российские города посетили 5,7 млн болельщиков, половина из которых – иностранцы. Четверть средств гости России потратили в ресторанах, кафе, барах и магазинах. Лидерами по тратам стали болельщики из США.
  • Глава FIFA Джани Инфантино также называл ЧМ-2018 лучшим в истории.
  • Следующий ЧМ по футболу пройдет в Катаре в 2022 году.