sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 67,072.57
16:51 21 декабря 2018
Общество

Фигурантка дела «Нового величия» Анна Павликова попала в больницу

Фигурантка дела «Нового величия» Анна Павликова попала в больницу

18-летняя фигурантка дела «Нового величия» Анна Павликова, которая находится под домашним арестом, попала в больницу. Об этом Инфо24 сообщил ее адвокат Николай Фомин.

«Вчера отец Анны прислал мне сообщение о том, что ее увезли в больницу. Подробностей госпитализации пока не знаю», — сказал он.

Второй адвокат Павликовой - Ольга Карлова - сообщила, что девушку госпитализировали из-за тяжелого психического состояния. Как рассказала юрист, у девушки «довольно тяжелое психологическое состояние», а также усугубились хронические заболевания.

«Мы добивались этого еще с того момента, как ее отправили под домашний арест. Сейчас добились, предположительно ее госпитализировали на две недели», — отметила Карлова.

Сейчас с Павликовой сняли браслет ФСИН, и она может проходить все медицинские процедуры.

Дело «Нового величия»

Организация «Новое величие» возникла в 2017 году. Следствие считает, что ее участники планировали преступления по мотивам политической ненависти к действующему конституционному строю, вели агитацию «ВКонтакте» и Telegram, пропагандировали свои идеи через листовки и плакаты.

В марте 2018 года 10 активистов «Нового величия» были арестованы по обвинению в создании экстремистского сообщества и участия в его деятельности. Они свою вину отрицают, а также заявляют о провокации со стороны МВД.

Шестеро фигурантов дела — Рустам Рустамов, Максим Рощин, Сергей Гаврилов и Павел Ребровский, Мария Дубовик, Анна Павликова — помещены под домашний арест. Оставшиеся — Петр Карамзин, Дмитрий Полетаев, Вячеслав Крюков и Руслан Костыленков — находятся в СИЗО.

Самым младшим из обвиняемых — 18-летней Павликовой и 19-летней Дубовик — суд изменил меру пресечения с содержания в СИЗО на домашний арест на фоне общественной кампании в их поддержку, в том числе после «Марша матерей».

7 декабря суд продлил Дубовик и Павликовой срок домашнего ареста до 13 марта 2019 года.

Администрация президента заявила, что начала проверять информацию о применении пыток против несовершеннолетних фигурантов уголовного дела по поручению Путина. Родители фигурантов дела пожаловались Владимиру Путину на действия сотрудников ФСБ. Они заявили, что оперативники пытали их детей. Однако их письмо было «направлено для ответа по существу» в ФСБ, а в АП заявили, что рассмотрение этого вопроса не входит в ее компетенцию.