sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
00:43 15 июля 2020
Спорт

Фигуристка Алена Косторная решила уйти из спорта через два года

Фигуристка Алена Косторная решила уйти из спорта через два года

Чемпионка Европы по одиночному женскому фигурному катанию Алена Косторная сообщила, что задумывается о завершении своей спортивной карьеры — хотя ей всего 16 лет.

По словам девушки, она рассматривает возможность ухода из соревнований через два года и собирается освоить профессию медика — в 18 лет для этого открыты все возможности.

Алена считает, что "в фигурном катании нельзя выступать до 30 лет и побеждать", поскольку побеждать всегда будут "15-летние девочки с четверными прыжками", у которых "много сил и энергии". Поэтому для более старших фигуристок остается вариант "кататься на шоу и радовать публику", который Косторную не устраивает.

Впрочем, Алена не исключает варианта развития событий, при котором все-таки будет выступать в шоу. "Я всегда хотела съездить в какой-нибудь огромный тур длительностью в год, это моя мечта. Но потом все равно приступлю к реализации мечты стать нейрохирургом", — рассказывает фигуристка.

В минувшем сезоне Косторная впервые выступила на взрослых соревнованиях, выиграла чемпионат Европы и финал серии Гран-при. Кроме того, россиянку признали лучшим новичком на премии ISU Skating Award.