21:27 25 декабря 2021
Спорт

Фигуристка Камила Валиева выиграла золотую медаль на чемпионате РФ

Золотую медаль на чемпионате России завоевала 15-летняя фигуристка Валиева

15-летняя фигуристка Камила Валиева завоевала золото на Чемпионате России, получив за произвольный прокат 193,10 балла. Суммарно спортсменка набрала 283,48 балла, обойдя Александру Трусову, которая завоевала серебряную медаль. Тройку призёров замкнула Анна Щербакова.

Этой победой Валиева превзошла собственные рекорды мира по набранным баллам в произвольной программе и по сумме двух программ, однако официально мировой рекорд ратифицирован не будет, в связи с тем, что Международный союз конькобежцев не учитывает результаты национальных турниров.

Камила Валиева впервые в карьере проводит сезон на взрослом уровне. В текущем сезоне российская спортсменка уже одержала победу на этапах серии Гран-при в Канаде и России, а также в турнире серии «Челленджер» в Финляндии. Валиева — вторая спортсменка в истории, которая смогла исполнить четверной тулуп на соревнованиях под эгидой Международного союза конькобежцев. Первой это удалось сделать фигуристке Александре Трусовой.

В 2020 году золотую медаль на чемпионате РФ по фигурному катанию завоевала Анна Щербакова. В результате этой победы 16-летняя фигуристка стала трёхкратной чемпионкой страны. Камила Валиева оказалась на втором месте, побив мировой рекорд в произвольной программе и в общей сумме набранных баллов — год назад фигуристка набрала 254,01 балла.