sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
10:32 18 декабря 2018
Культура

Фильм Хабенского «Собибор» выбыл из борьбы за «Оскар»

Фильм Хабенского «Собибор» выбыл из борьбы за «Оскар»

Российская картина «Собибор», ранее включенный в длинный список претендентов на кинопремию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», не вошла в шорт-лист. Туда попали фильмы, снятые в Колумбии, Дании, Германии, Японии, Казахстане, Ливане, Мексике, Польше и Южной Корее.

Награждение победителей состоится 24 февраля 2019 года в Голливуде. Ранее сообщалось, что шорт-лист номинантов будет обнародован в январе, но он появился на сайте премии 18 декабря.

https://youtu.be/Yn0MIA7Q2uQ

В основу сюжета «Собибора» легла книга Ильи Васильева «Александр Печерский: прорыв в бессмертие». В ней рассказывается о восстании, поднятом заключенными нацистского лагеря Собибор во главе с лейтенантом Красной Армии Александром Печерским в октябре 1943 года.

О «Собиборе»

  • Фильм снят Константином Хабенским, который работал над ним одновременно и как режиссер, и как соавтор сценария, и как исполнитель главной роли.
  • Идею картины предложил министр культуры РФ Владимир Мединский. Благодаря ему фильм снимался при поддержке Российского военного-исторического общества, главой которого является министр.
  • Пользователи «Кинопоиска» оценили картину в 6,5 балла.
  • Минкульт активно продвигал «Собибор» в прокате. Сначала ведомство хотело на неделю перенести премьеру новых «Мстителей», которые стартовали в один день с фильмом Хабенского. Позже от этой идеи отказались, однако объявили 9 мая «днем российского кино», отменив в прокате все иностранные фильмы.
  • Несмотря на все старания, «Собибор» собрал в России 5 млн долларов, а «Мстители» — 34,8 млн долларов.
  • Отметим, что фильм «Донбасс» белорусского режиссера Сергея Лозницы, который представлял в лонг-листе "Оскара" Украину, также не вошел в шорт-лист. Картина посвящена событиям, произошедшим в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. В российский прокат эта лента не попала.