sunny
8°С Москва
BTC 70,871.75
05:17 16 февраля 2019
Экономика

Fitch сочло Россию устойчивой перед новыми санкциями

Fitch сочло Россию устойчивой перед новыми санкциями

Рейтинговое агентство Fitch объявило о сохранении инвестиционного рейтинга России на уровне BBB- с позитивным прогнозом — на уровне Кипра, Венгрии, Румынии, Индии и Уругвая, сообщается в пресс-релизе на сайте агентства.

На этом же уровне Fitch держит рейтинг России с сентября 2017 года, поясняя, что он должен бы быть на одну ступень выше, но изменить его в лучшую сторону не позволяют санкционные риски.

«Рейтинги России балансируют между очень сильным суверенным балансом, надежными внешними финансами и надежной макроэкономической политикой на фоне более слабых перспектив роста, высокой сырьевой зависимости, слабых стандартов управления и геополитической напряженности», — пояснила пресс-служба агентства.

Собственно экономическую ситуацию в России Fitch видит оптимистично: в частности, в 2018 году долг расширенного правительства РФ (в том числе региональный и по госгарантиям) снизился до 14,6% ВВП, тогда как правительственные активы увеличились до 13,4% ВВП. С учетом этих данных чистый долг составляет лишь около 1% ВВП.

При этом аналитики Fitch считают высоким риск дальнейшего ввода антироссийских санкций США — в частности, второго раунда ограничений по Закону о ликвидации химического и биологического оружия (в связи с отравлением экс-агента ГРУ Сергея Скрипаля в британском Солсбери) и запрета вкладываться в суверенный долг России, который Конгресс хочет ввести для американских инвесторов.

С другой стороны, Fitch считает, что российская экономика в ее текущем состоянии способна выдержать нагрузку новых санкций, в том числе ограничений на инвестиции в госдолг (хотя аналитики агентства полагают, что крайние меры в отношении Москвы приниматься не будут).

Рейтинги российской экономики

9 февраля агентство Moody’s повысило суверенный рейтинг России с Ba1 до Baa3, изменив прогноз с прежнего «позитивного» на «стабильный». Кроме того, был повышен краткосрочный рейтинг РФ — с Not Prime (NP) до Prime-3 (P-3).

До тех пор Moody’s оставалось последним из крупнейших рейтинговых агентств мира, которое сохраняло суверенный рейтинг РФ на неинвестиционном («мусорном») уровне.

В рейтинге мировой конкурентоспособности по версии Всемирного экономического форума (ВЭФ) Россия занимает 43 место — между Латвией и Кипром. По сравнению с предыдущей версией рейтинга наша страна поднялась на две строчки. Среди основных сильных сторон экономики РФ эксперты форума отметили объемный внутренний рынок (6 место) и развитие цифровой инфраструктуры (25 место).

В августе 2018 года рейтинговое агентство Fitch признало, что санкции со стороны США не оказали на российскую экономику разрушительного влияния, и констатировало ее устойчивость. Также эксперты агенства подтвердили долгосрочный кредитный рейтинг страны в иностранной валюте на уровне «BBB-» с «позитивным» прогнозом, краткосрочный — на уровне «F3».