sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
10:15 27 марта 2019
Экономика

Ford отказался производить легковые автомобили в России. Ввозить их, вероятно, тоже не будут

Ford отказался производить легковые автомобили в России. Ввозить их, вероятно, тоже не будут

Американская компания Ford решила не развивать самостоятельный бизнес в России. Она полностью прекратит производство легковых машин на российских площадках и сосредоточится на сегменте коммерческих автомобилей. Об этом «Коммерсанту» сообщил вице-премьер Дмитрий Козак.

По его словам, «Ford имеет проблемы со сбытом продукции и принял решение не продолжать самостоятельный бизнес в России».

«Они сосредоточатся на развитии в сегменте легких коммерческих автомобилей, где у них уже есть успешный и высоколокализованный продукт — Ford Transit. А управлять этим бизнесом будет их российский партнер — группа «Соллерс», которая получит контрольный пакет в совместном предприятии Ford Sollers», - добавил вице-премьер.

Правительство обсуждает с «Соллерс» заключение специального инвестиционного контракта, по которому производство Ford Transit будет локализовано в татарстанской Елабуге.

Контракт, добавил Козак, могут подписать в течение двух месяцев.

Также, по данным источников газеты, если Ford сохранит в России выпуск только коммерческого транспорта, большинство дилеров, скорее всего, полностью откажутся продавать автомобили этой марки.

Машины будут ввозить только крупные игроки с большими сервисными парками, отмечает издание.