sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
22:55 17 ноября 2019
Культура

Французские феминистки вторично сорвали показ нового фильма Романа Полански

Французские феминистки вторично сорвали показ нового фильма Романа Полански

Французские активисты вновь сорвали показ нового фильма Романа Полански «Офицер и шпион» (2019) о самом громком судебном процессе в истории Франции – деле Дрейфуса. Об этом 17 ноября сообщает AFP.

Киносеанс в Национальном театре Бретани в городе Ренне был прерван из-за вторжения феминисток, в результате которого зрителей фильма и других посетителей пришлось эвакуировать. Отмечается, что показ возобновился спустя 30 минут.

Директор театра Артюр Нозисьель заявил, что фильм Полански «затрагивает горячую тему», но в то же время в отношении режиссера не раз поступали обвинения в изнасилованиях, что породило острую полемику. Нозисьель объяснил, что в качестве единственного выхода из ситуации он видит снятие фильма с проката, однако не желает брать на себя ответственность за такую беспрецедентную меру и выступает за проведение дебатов по этому вопросу.

Это не первый подобный прецедент в отношении фильмов Полански – 13 ноября активисты сорвали показ «Офицера и шпиона», обвиняя режиссера в изнасиловании актрисы Валентин Монье.

8 ноября французская актриса, фотограф и бывшая модель Валентин Монье обвинила польско-французского режиссера Романа Полански в изнасиловании, произошедшем 44 года назад, когда ей было 18 лет. Полански через своего адвоката Эрве Темиме отверг обвинение.

В 1977 году режиссер был обвинен в изнасиловании 13-летней девочки Саманты Геймер, после этого он бежал из США в Европу из-за боязни тюремного заключения.

В прошлом году Полански исключили из Американской киноакадемии из-за четырех обвинений в изнасиловании. Однако он заявил, что намерен вернуть себе членство в киноакадемии, поскольку считает, что его исключили с нарушением правил. В апреле 2019 года Полански подал иск в суд против академии.